Выбор телевизора, соответствие характеристик для игр

 

 

Выбор телевизора обычно происходит не думая про его использование.

В наши дни в хозяйстве имеются два а то и три телевизора.

Типа, семья уже не смотрит те же передачи в дружном кругу.

У каждого индивидуума свой вкус, на то что привлекательно в телевизоре. Потому каждый в семье по возможности смотрит свое любимое.

Старшее поколение NTV+ или Триколор. Среднее поколение уже больше увлекается возможностями интернета.
Подростки будет играть на игровых приставках, как PS4 или хбох. Также компьютер, если он подключен к телевизору, для игр самое то.

Почему выводить игру на телевизор?

Расскажу как я устроил свое место для всего. Или скажу так, мне так комфортно. Монитор для этого не подходит. Мониторы обычно с маленьким размером по диагонали и там нет тв приемника.

Что я подключил к своему Samsung 4K на 43 дюйма.админ

Во первых он ТВ и значит смотрю (нтв+), также всю Европу с спутниковым ресивером formuler S max 4K. Во вторых он подключен к компьютеру. И да, иногда играю на игровой консоль Xbox 360 E freeboot.

Наверно мужики дети, даже тогда, когда имеются уже свои сорванцы, это я про себя.

Вся эта конструкция у меня на рабочем столе.

Выбор телевизора

И так, что же выбирать к покупке или выбор телевизора?

Буду давать акцент на возможность комфортно на нем играть игры. Возможности игровой приставки должны соответствовать характеристикам ТВ, поэтому к вопросу выбора последнего следует подходить ответственно.

Погоня за большим экраном часто заканчивается сплошным разочарованием. Дело в том, что огромная матрица в сочетании с не самим высоким разрешением картинки явно будет диссонировать.

Если для телевизионной передачи это не столь актуально, то пикселизация игровых персонажей – явление малоприятное.
Поэтому размер экрана должен гармонировать с разрешающей способностью.

Разрешение.

Относительно недавно пределом мечтаний игроманов было разрешение 1920×1080, именуемое FullHD. Но времена меняются, и сегодня на свет божий появились телевизоры с поддержкой формата 4К.

Здесь количество пикселей учетверяется, появились форматы 3840х2160 и 4096х2160. При покупке нового телевизора стоит обратить внимание именно на такие модели, что в перспективе такое разрешение станет стандартом.

Конечно любители рекордных характеристик будут гоняться за форматом 8К.

Отмечу, что некоторые приставки просто не в состоянии «вытянуть» такое количество пикселей. Так что итоговая картинка может получиться «замасленной» и не оправдать ваших ожиданий.

В частности, для PS4 Slim такой телевизор однозначно будет излишеством. Также мой старичок Xbox 360 E freeboot не натягивает для 4К.

Так что или как я подошел к этой задаче?

С начала поставил в компьютере видео карту, подходящий вариант для 4К. И это GeForce GTX 1660 SUPER. Сразу почувствовал разницу, к примеру , в игре Metro Exodus. Совсем другое восприятие игры в 4К.

Матрица.

Как правило, в этом вопросе ошибаются многие пользователи. И действительно, терминология здесь специфическая и малопонятная. Наиболее популярными типами считаются три разновидности: IPS, TN, VA с префиксом.

Перспективную технологию OLED мы не будем рассматривать по причине заоблачной стоимости таких телевизоров. За ними будущее, но я не намерен менять ТВ через каждые три года.

Если сравнивать матрицы по углу обзора и цветопередаче, то лидером окажется тип IPS (178º в обоих направлениях).
Если вам встретятся аббревиатуры GZO/SFT/AHVA, то это модификации IPS.

Отметим, что эта разновидность матриц самая дорогая, но в то же время это оптимальный и наиболее универсальный вариант выбора. Напротив, в матрицах типа TN угол обзора – самая слабая сторона.

Этот недостаток в некоторой степени компенсируется улучшенной контрастностью скоростью отклика и в определённой степени – более высокой насыщенностью чёрного цвета. Ну, и стоимость TN существенно ниже.

Другими словами, телевизор с такой матрицей будет оправданным приобретением, если предполагается игра в одиночку.
При этом игрок будет расположен прямо перед экраном.

Для двоих геймеров такой ТВ будет уже не комфортным, а зрители вообще рискуют ничего не увидеть. VA-матрицы можно назвать промежуточным звеном между первыми двумя типами. У них меньше угол обзора и хуже цветопередача, чем у IPS, но лучше контрастность. Однако, не дотягивающая до уровня TN.

Выбор телевизора

Существует целый ряд второстепенных параметров, рекомендуемых, но не сильно влияющих на качестве игры.

Поддержка телевизором функции HDR. Суть технологии заключается в увеличении четкости картинки посредством использования экстремально высокой яркости. Но для этого требуется матрицы с 10-битной цветопередачей. 8-битные мониторы.

ТВ-приемники для этих целей используют режим эмуляции HDR (распознать можно по надписи «support HDR»).

Задержка сигнала непосредственно не влияет на скоростные показатели системы приставка – телевизор, но она характеризует скорость обработки сигнала, полученного от приставки. Чем она выше, тем комфортнее будет играть. Оптимальный показатель – 10–40 мс.

Частота обновления картинки.

В настоящее время превалирует показатель в 60 Гц, чего достаточно в большинстве случаев. Но частоты порядка 100–120 Гц позволяют добиться беспрецедентной плавности движений. Примерно так обстоят дела с задачей, выбор телевизора

Удачи Друзья!

 

Спасибо, что прочитали этот пост, не забудьте подписаться!

ПОДПИСКА

Подписчики получают знаки внимания от нашего коллектива, как полезную информацию и приятные сюрпризы!

Поделиться этой записью

PinIt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

scroll to top